Альбом для рисование и карандаш стоят 15 рублей на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. сколько денег у Оли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша, это значит, альбом стоит в 4 раза больше, чем 1 карандаш пусть х руб. - стоит 1 карандаш, тогда 4х - стоит альбом, альбом для рисование и карандаш стоят 15 рублей, значит х+4х=15  5х=15  х=3 один карандаш стоит 3 руб,  4*3=12(руб) ответ: 12 руб