Al+Fe2O3=..? Пожалуйста,помогите. Я нашла ответ,но не пойму почему так,объясните,пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe
2Al + Fe₂O₃ = Al₂O₃ + 2Fe
Это реакция замещения, т. е. алюминий замещает железо в формуле соли.
Так происходит потому, что алюминий стоит в электрохимическом ряду левее железа. Это говорит о том, что алюминий более активный металл, чем железо. Поэтому алюминий вытесняет железо из оксида железа(III). Но железо заместить алюминий не сможет, т. к. менее активный металл, чем алюминий.