Алгебра 8 класс,Решите уравнение,буду очень благодарен :) [latex] \sqrt{x ^{2}+4 } +x ^{2} =0[/latex]
Алгебра 8 класс,Решите уравнение,буду очень благодарен :)
[latex] \sqrt{x ^{2}+4 } +x ^{2} =0[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем уравнение двумя способами:
1 способ.
[latex] \sqrt{x^2+4}+x^2=0\\\\ \sqrt{x^2+4}=-x^2\\\\ \left \{ {{-x^2 \geq 0} \atop {( \sqrt{x^2+4} )^2=(-x^2)^2}} \right. \\\\ x^2 \leq 0\\ x=0[/latex]
Подставим 0 во второе уравнение:
[latex] \sqrt{0^2+4}=0\\ \sqrt{4} \neq 0 [/latex]
Ответ: нет корней
2 способ.
[latex] \sqrt{x^2+4}+x^2=0[/latex]
Заметим, что в левой части уравнения [latex]\sqrt{x^2+4} \ u \ x^2[/latex] есть неотрицательные выражения, значит, сумма их будет равна 0, если каждое из них равно нулю. Тогда получаем систему из 2-х условий:
[latex] \left \{ {{ \sqrt{x^2+4}&=&0} \atop {x^2=0}} \right. \\\\ \left \{ {{x^2=+4=0} \atop {x=0}} \right.\\\\ \left \{ {{x^2=-4} \atop {x=0}} \right. [/latex]
[latex]x^2=-4[/latex] - нет корней
Ответ: нет корней