Амазонские  леса часто называют  "лёгкими планетами" "фабрикой" кислорода. объясни  как ты понимаешь это выражение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растения дышат не так как мы, кислородом. Они поглощают углекислый газ, а кислород, напротив, выделяют.  Амазонские леса - это миллионы квадратных киллометров площадей, на которых густо растут деревья. Это огромное количество деревьев. И они поглощают огромное количество углекислого газа и выделяют огромное количество кислорода, являясь, таким образом, "фабрикой по производству кислорода". Во многом благодаря амазонским лесам людям и животным планеты есть, чем дышать. Поэтому их и называют "легкими планеты". Они дышат, чтобы могли дышать мы.