Аммиак может быть получен в результате реакции, схема которой NH4Cl + NaOH→H2O + NH3↑ +NaCl Составьте уравнение реакции и определите объем выделившегося аммиака, если в реакцию вступило 8 г гидроксида натрия. Укажите тип реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                         8 г                          Х л      NH4Cl   +   NaOH   ->  NaCl +  NH3   +  H2O    обмен                      n=1 моль                    n=1 моль                    М =40 г/моль               Vm=22,4 л/моль                   m=40 г                            V = 22,4 л  8 г NaOH    -    Х л NH3 40 г NaOH   -    22,4 л NH3 V(NH3) = 8 * 22,4 / 40 = 4,48 л