Анализ стиха домики старой Москвы Марина Цветаева 1.тема 2.идея 3.,изобразительно выразительные средства 4.анализ лексики 5.поэтический синтаксис 6.звукопись 7.моё отношение
Анализ стиха домики старой Москвы Марина Цветаева
1.тема
2.идея
3.,изобразительно выразительные средства
4.анализ лексики
5.поэтический синтаксис
6.звукопись
7.моё отношение
Ответ(ы) на вопрос:
1) Тема - тоска и сочувствие к миру, в котором жила Марина Цветаева. в своем стихотворении она описывает как всё меняется. И старое, превращается в новое
2)Цветаева запечатлевает в своем стихотворении уходящую эпоху, тихо утрачивающую свои приметы. Она обращается к городу, который находится в процессе исчезновения: дома уже исчезли, а заборы остались.
3) «Вековые ворота», «деревянный забор», «потолки расписные», «домики с знаком породы» — подобные эпитеты передают терпкий, чуть горьковатый запах старины, родной и памятной, при этом не утратившей еще своей красоты и привлекательности. Характерен для этого стихотворения особый стиль, аллегорическое изображение говора москвича — ладного, слегка напевного. Это передается не только оригинальным размером стихотворения, но и часто встречающимися диалектизмами, чисто московскими словами и выражениями.
4) чаще всего она использует простонародные слова: мановенью жезла, клавесина.
6)Эмоциональное отношение Цветаевой к звучанию слова ощущается постоянно. Иногда это выражено абсолютно отчетливо.
7)Мне и интересно, и очень грустно было читать это стихотворение, его невозможно забыть, нельзя остаться равнодушным Цветаева раскрыла душу благодаря своим стихам, в которых присутствует и грусть, и сожаление, и трагизм.