Анализ стихотворения Фета весенний дождь помогите. очень срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении Фета «Весенний дождь» ощущается настроение весеннего дня. Автор как будто специально не замечает надвигающийся дождь, ни разу не намекает о том, что дождь вот-вот начнется. От этого стихотворения просто веет весенним теплом, свежестью дождя и запахом цветущей липы. Хотя, поэт ни разу не употребляет само слово «дождь», в стихотворении присутствуют слова «золотая пыль» и «завеса».В своем творчестве Фет всегда очень точно и четко дает описания явлений природы, всего живого, окружающего мира… В стихотворении «Весенний дождь» очень точно показано, как начинается весенний дождь, каким разным он может быть.У «Весеннего дождя» очень свежее, легкое, воздушное настроение. Вот солнышко сияет между облаками, вот беззаботный воробушек купается в песке, радуясь весеннему теплу и нисколечко не опасаясь приближающегося дождя. Легкими, нежными и понятными словами поэт описывает это замечательное явление природы, ее пробуждение и обновление. Все живое проснулось от сна после долгой, утомительной зимы и радуется теплу.Стихотворение «Весенний дождь» наполнено звуками, запахами, и почти ощутимыми образами – именно в этом гениальность Фета — лирика. Он так чудесно выстраивает свое стихотворение, что оно звучит не словами и строками, а словно звуками природы, шелестом деревьев в саду, щебетом звонких птиц, стуком первого весеннего дождя.