Анализ стихотворения "Июль"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
развёрнутое олицетворение способствует стихотворцу яснее, образнее, поточнее обрисовать июльский воздух, его характеристики и “повадки”. поэт желает выделить схожесть природы и человека. поэт при помощи олицетворения выражает свою влюбленность к июлю, лету, природе в целом. поэт таковым образом приближает июльский воздух к читателю, который начинает относиться к этому явлению природы с искренней симпатией и даже с любовью.
Гость
Стихотворение "Июль", относящееся к пейзажной лирике, было написано Борисом Пастернаком в 1956 году во время летнего отдыха в Переделкино. Оно ярко отражает характерную для позднего этапа творчества поэта направленность поэзии на восприятие и осмысление мира природы и мира человека как одного неразрывного целого. Тема стихотворения совпадает с его названием: поэт красочно и образно описывает месяц знаменующий середину лета. Основная идея заключается в показе красоты июля, поэт искренне восхищается легкостью и свежестью этого летнего месяца. Композиционно состоящее из семи строф-четверостиший, стихотворение имеет две части