Анализ стихотворения последняя песня муса джалиль Плизззззззззззззззз срочно. Земля!.. Отдохнуть бы от плена, На вольном побыть сквозняке... Но стынут над стонами стены, Тяжелая дверь - на замке. О, небо с душою крылатой! ...

Анализ стихотворения последняя песня муса джалиль Плизззззззззззззззз срочно. Земля!.. Отдохнуть бы от плена, На вольном побыть сквозняке... Но стынут над стонами стены, Тяжелая дверь - на замке. О, небо с душою крылатой! Я столько бы отдал за взмах!.. Но тело на дне каземата И пленные руки - в цепях. Как плещет дождями свобода В счастливые лица цветов! Но гаснет под каменным сводом Дыханье слабеющих слов. Я знаю - в объятиях света Так сладостен миг бытия! Но я умираю... И это - Последняя песня моя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муса Джалиль. Последняя песня. Стихотворение написано в августе 1943 года. Это стихотворение относится к циклу стихов "Моабитская тетрадь", оно написано в тюрьме. Тетрадь со стихами этого цикла вынес из тюрьмы бывший заключенный Габбас Шияров передал её в Союз писателей. Стихотворение написано на татарском языке.  Тема стихотворения - тоска по свободе. Выразительные средства: эпитеты - вольный сквозняк, каменные своды, последняя песня метафоры - душа крылатая, плещет дождями свобода,  олицетворения - пленные руки, лица цветов, слабеющие слова, объятия света.