Анализ стихотворения Якова Петровича Полонского " По горам две хмурых тучи..." Зарание благодарю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"По горам две хмурых тучи...". Автор необычайно описывает дождливую погоду. По ходу прочтения стиха возникает тёмная картина с блуждающими облаками, где-то далеко-далеко отсюда. Стихотворение поэтично, слова в нём подчинены стихотворному ритму. В некоторых местах можно заметить инверсию, помогающую выразить совсем не весёлое настроение, которым стих пропитан "до ниточки". Так же можно увидеть и аллитерацию, например, в описании, как громко грянул гром. Полонский показывает нам в своём необычном сюжете стихотворения шумные, гордые и неустанные тучи, так и грозящие громом, которые, в конце концов обомлели у ног горючей скалы. Произведение оригинально украшено красивыми эпитетами, метафорами и множеством олицетворений. Здесь, знойным вечером, во влажных дебрях, громко гремят две хмурые тучи, резко смеётся эхо, жалобно и протяжно стонет скала, все явления природы - живые существа, герои сюжета Полонского. Всё это делает картину, передаваемую нам автором яркой, выразительной, запоминающейся. Якову Полонскому талантливо удалось передать нам свои чувства и мысли