А)Найдите пары натуральных чисел (x;y) которые удолитворяют уравнению 5x+3y=75 б)Найдите пары натуральных чисел (x;y) которые удолитворяют уравнению  5x-3y=75 и условию x+y меньше y

А)Найдите пары натуральных чисел (x;y) которые удолитворяют уравнению 5x+3y=75 б)Найдите пары натуральных чисел (x;y) которые удолитворяют уравнению  5x-3y=75 и условию x+y
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]5x+3y=75\\ x=\frac{75-3y}{5}=15-\frac{3y}{5}[/latex] очевидно теперь что у должен быть кратным пяти то есть это возможны y=5;    x=12;        y=10;  x=9 ;     y=15;  x=6 ;         y=20 ; x=3;   [latex]5x-3y=75\\ x=15+\frac{3y}{5}[/latex] очевидно что такие решений нет