Антон спускался в метро. Когда ему осталось проехать 1/4 длины эскалатора, он решил вернуться наверх. Антон двигается со скоростью 3 м/с. Какой способ лучше: Спуститься и начать подниматься по другому эскалатору (Временем на пе...
Антон спускался в метро. Когда ему осталось проехать 1/4 длины эскалатора, он решил вернуться наверх. Антон двигается со скоростью 3 м/с. Какой способ лучше: Спуститься и начать подниматься по другому эскалатору (Временем на переход на эскалатор пренебречь) или Подниматься сразу? Скорость эскалатора - 1 м/с.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{1/4}{3+1} + \frac{1}{3+1} = \frac{5}{16} [/latex] - затратит времени на спуск и подъем (по движению эскалатора)
[latex] \frac{3/4}{3-1} = \frac{3}{8} [/latex] - затратит времени если будет подниматься против движения эскалатора
[latex]\frac{5}{16}\ \textless \ \frac{3}{8}[/latex], т.е. ему выгоднее спуститься и подняться.