Аня купила 2 порции мороженого и 1 пирожное,заплатив 4гр.50 коп.Если бы она купила  мороженое и 2 пирожных,то заплатила бы 6 гривен.Сколько стоит мороженое и сколько стоит пирожное?

Аня купила 2 порции мороженого и 1 пирожное,заплатив 4гр.50 коп.Если бы она купила  мороженое и 2 пирожных,то заплатила бы 6 гривен.Сколько стоит мороженое и сколько стоит пирожное?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решим через систему: пусть мороженое-х, пирожное-у, то [latex] \left \{ {{2x+y=4,5} \atop {x+2y=6 |*(-2)}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{2x+y=4,5} \atop {-2x-4y=-12}} \right. [/latex] -3y=-7,5 y=2,5-стоимость пирожного 2х+2,5=4,5 х=1-стоимость мороженого
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы