Аршин это - сажень это -

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. Старая русская мера длины. В 16-17 вв. делился на 4 четверти и был равен 72 см. /27 англ. дюймам/. В 18-20 вв. 1А = 28 дюймов = 16 вершков = 71.120 см. = 0.7112 м. B.ОБОРОТЫ РЕЧИ: словно аршин проглотил мерить на свой аршин аршином русских не измерить C.На Руси издавна была принята восточная мера - "аршин" (слово "арш" по-персидски значит "локоть"). Однако очень долго никто не знал, чему же в точности должен быть равен этот "аршин" и с чем его надо сравнивать. Выделывали аршины кустари по деревням и, понятно, ни за какой особенной точностью не гнались. Поэтому каждый человек, продавая или покупая что-нибудь, остерегался пользоваться незнакомым аршином, а всячески рекомендовал "свой аршин". Наоборот, купцы, нередко ловко подменявшие аршины, когда переходили от покупки к продаже и обратно, имели тайный запас их - и подлиннее и покороче - и сердито возражали, когда покупатель вытаскивал для проверки "свой аршин". Теперь эта путаница мер давно забыта, но слова "на свой аршин мерить" еще звучат и означают: судить со своей точки зрения, оценивать на свой вкус.
Гость
аршин это старая русская мера длины, сажень это  Старинная русская мера длины, употреблявшаяся до введения метрической системы мер