Артем и Ярослав построили по башне из кубиков. Обе башни имеют квадратное основание и составлены из одинакового числа кубиков. А) Сторона основания Теминой башни в 4 раза больше, чем у Ярослава. Во сколько раз у Ярослава башня ...

Артем и Ярослав построили по башне из кубиков. Обе башни имеют квадратное основание и составлены из одинакового числа кубиков. А) Сторона основания Теминой башни в 4 раза больше, чем у Ярослава. Во сколько раз у Ярослава башня выше? Б) Башня Ярослава в 4 раза выше, чем Темина. Во сколько раз у Теминой башни больше сторона основания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть сторона башни ярослава А тогда сторона теминой башни 4А высота ярослава H а высота темы h обЪем башни ярослава H*A*A объем башни темы h*4A*4A  они равны но условию H*A*A=h*4A*4A H*A*A-h*4A*4A=0 AA(H-h*4*4)=0 H-16h=0 H=16h 16h/H=16 в 16 раз башня Ярослава выше. б) пусть сторона башни ярослава А, сторона теминой башни а высота ярослава 4H тогда высота Теминой Н обЪем башни ярослава 4H*A*A объем башни Темы Н*а*а  они равны но условию 4H*A*A=Н*а*а Н(4А*А-аа)=0 4АА=аа 4=2*2 2А*2А=аа 4=аа/АА 2*2=а/А*а/А а/А=2 в два раза сторона Теминой башни больше основания Ярослава  2Араз башня Ярослава выше.