[latex]y=\frac{x^2}{x+1}[/latex]
1) Вертикальная асимптота: х= -1:
[latex]\lim\limits _{x\to -1}\frac{x^2}{x+1}=\Big [\frac{(-1)^2}{-1+1}=\frac{1}{0}\Big ]=\infty [/latex]
2) Наклонная асимптота f(x)=kx+b :
[latex]k=\lim\limits _{x\to \infty }\frac{f(x)}{x}= \lim\limits _{x \to \infty} \frac{x^2}{x(x+1)} = \lim\limits _{x \to \infty} \frac{x^2}{x^2+x} =1\\\\b= \lim\limits _{x \to \infty} (f(x)-kx)= \lim\limits _{x \to \infty} (\frac{x^2}{x+1}-x)= \lim\limits _{x \to \infty} \frac{-x}{x+1} =-1\\\\\underline {y=x-1}[/latex]
Ответ: 1+1=2 .