Атласа определителя от земли до неба, а также дополнительной литературы, о пчелах , осах и шмелях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пчелы, осы и шмели это насекомые с желто-черной окраской. Относятся они к семейству перепончатокрылые. Все они опыляют цветки и имеют жало. Самые крупные по размеру - шмели. Они довольно мохнатые и окраска у них ярче. Свои дома они строят в земле. Гнезда шмелиных личинок выстроены в ряд. Домашние пчелы обитают в ульях, которые строит человек. Дикие - в дуплах деревьев. Их соты симметричной формы. Пчелы и шмели собирают пыльцу и нектар, производят мед. А осы нет. Все три вида защищаются жалом, но разным способом. Пчела погибает после атаки, так как ее жало остается в теле жертвы. Шмель более опасен - жало остается при нем и он может напасть повторно!