Является ли направление Евангелистов сектой? И почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Секта. Вы это можете легко проверить, задав несколько вопросов по Символу Веры (установленых еще на первых Вселенских Соборах) . Любое отклонение или не признание догматов Символа - секта. По большому счету и католицизм - секта.
Гость
Каких конкретно, Евангелистов вы считаете и называете -"сектой"....и почему.. . Евангельской реформации ( протестантизму) более 600лет. "Протестантизм- религиозное христианское направление, включающее в себя все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки основных христианских доктрин и традиций, но отличаются от римско- католических догматов и традиций и тем самым являются протестантами по отношению к римско-католической церкви. "-опред. дано Тридентским Собором в 1545г. В России протестанты официально с XVI века. На сегодняшний день в России представленны все деноминации евангельских христиан. Начиная от Лютеран, Присвиториан, Англиканские церкви, Баптистов, Меннонитов, и более позднии деноминации и общины протестантов. Так кто и какая деноминация и церковь Евангелистов, вас именно интересует, конкретно? А то вы так обобщенно- " являются ли Евангелисты сектой? И почему? " Так вот все Евангельские направления - НЕТ, не являются. А к Православной Церкви, западные протестанты евангелисты, вообще отношения не имеют и не как не пересекаються в принципе, и являются абсолютно отдельной -параллельной Православию христианской конфессией. Кстати само понятие евангелист переводится как - миссионер, человек исповедующий и проповедующий христианство, заключенное в Библиии Евангелиях.
Гость
Первых христиан тоже называли сектой. Если хотите можете и сейчас так называть. Суть от этого не поменяется.
Гость
Нет.... это обозначили только те сектантами других... которым не выгодно... обычно это делают праославные священники.... у них типа церковь, а все остальные сектанты и еритики...)))
Гость
Евангелист - это благовестник. Дар и служение такое в церкви. Есть евангельские христиане, евангельские церкви. Конечно, они никакая не секта. Секта - ругательство не особо умных людей.
Гость
да
Гость
христианство - большая секта, делящаяся на подсекты
Гость
если коротко - Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, отколовшейся от господствующего религиозного направления.
Гость
Я евангелист и не в секте=)