Является ли поклонение мощам грех????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне уже трудно стало понимать: где христианство, где язычество. По-моему пошло стирание граней.
Гость
Лежит в церкви тело, достали его значит с места погребения, все его целуют там, отрезают кусочки от него, продают, в атрибуты разные вшивают и носят ...с какой стороны не посмотри в любом случае это не нормально
Гость
И подошедшие к Иисусу иудеи спросили его : какою силою ты чудеса творишь, людей исцеляешь и бесов из людей прогоняешь. И ответил им Иисус : Ничего не сотворено по моей воле, но все сотворено по воле Отца моего небесного, который во мне, и в котором я прибываю. Я есть сын Бога живого, коими и вы все являетесь. Поклоняйтесь Богу жизни и жизнь вечную обретёте, но не поклоняйтесь Богу смерти и тлену его, ибо сами в тлен превратитесь.
Гость
Живёте в Ветхом Завете и Иисуса Христа - Бога пришедшего во плоти, знать не хотите? ГРЕХ НЕ ПОЧИТАТЬ СВЯТЫЕ МОЩИ. Древняя Церковь со времён апостольскихпочитала мощи святых и литургии всегда совершались на гробах (на мощах) мучеников Христовых.
Гость
Как в Библии народ Божий относился к мощам праведников: равнодушно, с пренебрежением или с почтением? - Ясно - с почтением. Благочестивый царь Осия сжег множество костей умерших, но кости пророка Божия повелел не трогать: 4Цар. 13:21. Моисей при выходе из Египта взял с собою кости Иосифа (это явно не соответствует ни равнодушию, ни пренебрежению) , и со своими костями просил поступить также. Премудрый Иисус выражает почтение к костям 12 пророков: “да процветут кости их от места своего! ” Сир. 49:12 Но может ли Бог творить через мощи чудеса, может ли Он сделать их святынями - источником Своей благодати? Библия дает и такие примеры: “…по успении его [пророка Елисея] пророчествовало тело его” Сир. 48:14 “И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои” 4Цар. 13:21
Гость
Это идолопоклонство! 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов.. .
Гость
кто-то сказал что эти ножки благоухают. верится с трудом. им бедным несчастным место в земле а не на подносе над русским платочком.
Гость
Я вообще ничему и никому не поклоняюсь, ибо я сам часть бога...
Гость
нет не грех. (почитание) это одно из главных постулатов христианства. а цитата из ветхого завета. это иудаизм
Гость
Что -то я никак не пойму о каком поклонении идет речь? Сходить на кладбище и поклониться праху своих предков грех? Если вы об этой картинке, то это не столько грех, сколько идиотизм.
Гость
Поклонение ради материальной выгоды - предосудительно.
Гость
Конечно. Поклонение мощам грех, а вот почитание мощей святого человека - дело угодное Господу.
Гость
почитание и поклонение разные вещи. Христиане почитают.
Гость
Нет. Святые мощи воскресить смогли. . в Библии написано. . и продолжают помогать сейчас всем тем, кто Почитает Святых.
Гость
Поклоняются не мощам, а Божией благодати исходящей от них (исцеления... и т. д.)
Гость
Ага. не поклоняются. просто так их из храма в храм перевозят с соплями умиления.
Гость
Просто дикость...
Гость
является. НО! Православные мощам Святых не поклоняются. Кстати, приводите выдержку из писания, а вы в курсе, что Иисус Христос прикоснулся к умершей девице и воскресил ее?
Гость
против первой заповеди...
Гость
несомненно никрофилия и огнепоклонения как у православных является грехом с точки зрения Ислама. В одном хадисе говорится: "Если вас постигает беда, то ищите ошибки в поклонении Аллаху! "
Гость
еще какой грех... поклонятся нужно только одному Богу. . И не все Христиане им поклоняются..
Гость
поклонение всему, кроме Бога - грех