АВС равнобедренный треугольник с основанием АС, СD-биссектриса угла C, угол ADC+150 гр?

АВС равнобедренный треугольник с основанием АС, СD-биссектриса угла C, угол ADC+150 гр??дусов. Найдите угол В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если CD-биссектриса угла С,то она делит ∠ACB пополам. ∠BAC=∠BCA(по опр.прямоугольного треугольника) Нам известно,что ∠ADC=150,значит ∠DAC+∠DCA=30. Так как ∠DCA=1/2 ∠BCA,то ∠DCA=1/2 ∠DAC,значит ∠DAC=20,а ∠DCA=10. Отсюда,∠BCA=2*10=20,значит ∠B=180-∠BAC-∠BCA=180-20-20=140.