АВСD – квадрат, К і М – соответственно середины сторон АВ і ВС. АD = а, АВ = b. Доведите, что КС перпеникулярная к DМ. АВСD – квадрат, К і М – відповідно середини сторін АВ і ВС. АD = а, АВ = b. Доведіть, що __ __ КС перпендик...

АВСD – квадрат, К і М – соответственно середины сторон АВ і ВС. АD = а, АВ = b. Доведите, что КС перпеникулярная к DМ. АВСD – квадрат, К і М – відповідно середини сторін АВ і ВС. АD = а, АВ = b. Доведіть, що __ __ КС перпендикулярна до DМ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КС и ДМ пересекаются в точке О.  Треугольники ВСК и ДМС равны (ВС=СД, ВК=МС, оба прямоугольные), значит ∠ВКС=∠ДМС. Тр-ки ВСК и МСО подобны (∠ВКС=∠СМО, ∠С - общий), значит ∠СВК=∠СОМ=90°, следовательно КС⊥ДМ. Доказано.