АВСД трапеция Е принадлежит АД, АС биссектриса угл АВС 130° угол ВСЕ 50° доказать что АС и ВЕ имеют общую середину
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим четырехугольника АВСЕ.В нем сумма углов при каждой из сторон равна 180°При стороне АВ - из определения трапеции, при ВС- по построению ( 130°+50°)Угол ВАЕ равен 180-130=50°Противолежащие углы в этом четырехугольнике равны. Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°.АВСЕ - параллелограмм. Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Ч.т.д