Автобус должен был проехать расстояние от остановки до места назначения ,равное 42

Автобус должен был проехать расстояние от остановки до места назначения ,равное 420км,за 6 часов.Но первые два часа из-за сильного дождя он ехал со скоростью на 10 км\ч меньше ,чем собирался.С какой скоростью он должен проехать оставшийся путь,чтобы приехать в пункт назначения без опоздания?!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
420:6=70км/ч запланированная скорость автобуса 70-10=60км/ч скорость автобуса во время дождя 60*2=120км проехал автобус во время дождя 420-120=300км осталось проехать автобусу за оставшееся время 6-2=4ч-время за которое нужно проехать 300км 300:4=75км/ч скорость с которой должен проехать автобус оставшийся путь