Автобус шел 3ч по шоссе, 1,5ч по грунтовой дороге, 0,5ч по проселочной дороге. известно что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорос...

Автобус шел 3ч по шоссе, 1,5ч по грунтовой дороге, 0,5ч по проселочной дороге. известно что скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорости по проселочной дороге. найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если средняя скорость автобуса на всем пути 33,6 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость автобуса по поселочной дороге - х км/ч, тогда его скорость по грунтовой дороге -2х км/ч, а скорость автобуса по шоссе-3,5х км/ч.Средняя скорость автобуса на всём маршруте равна(3,5х-3+2х1,5+х-0,5)км/ч.                         СОСТАВЛЯЕМ УРАВНЕНИЕ: (3,5х-3+2х1,5+х-0,5):(3+1,5+0,5)=33,6 10,5х+3х+0,5х=33,6 умножить 5=168 14х=168 х=168:14 х=12 км/ч