Автомобиль поворачивает по дуге окружности. Каково значение радиуса окружности траектории автомобиля при коэффициенте трения 0,4 и скорости 10 м/c?
Ответ(ы) на вопрос:
Итак, приступим: Дано: u = 0.4. V = 10 м/c. R - ? Решение: На тело в момент поворота действует 2 силы: F = ma и F = mg Т.к. они по модулю равны, мы их приравниваем, не забывая коэффициент трения. ma = umg Сокращаем массы: a = ug = 0.4 * 10 = 4 м/с^2. Теперь мы можем найти радиус поворота через формулу центростремительного ускорения: aц = V^2/R => R = V^2/a R = 10 * 10/4 = 25 м.