Автомобилист заметил, что со скоростью 60 км/ч он проехал мост через реку за 40 с. На обратном пути он проехал мост за 30 с. Определите скорость автомобиля на обратном пути. Решение через пропорцию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываешь дробью. 40/30=х/60 х=40*60/30 60 и 30 сокращаешь на 30,значит 40*2 х=80с-скорость
Гость
Здесь скорость и время обратно пропорциональные величины, при постоянной длине пути, т.е. чем меньше скорость, тем больше затрачено времени и наоборот, чем больше скорость, тем меньше времени 60:х=30:40 х= 60*40/30 х=80 (км/ч) Ответ: 80 км/ч - скорость на обратном пути