АВТОРУЧКА ДЕШЕВЛЕ ПЕНАЛА НА 5 РУБЛЕЙ А БЛОКНОТ ДОРОЖЕ ПЕНАЛА НА 3 РУБЛЯ НА СКОЛЬКО БЛОКНОТ ДОРОЖЕ АВТОРУЧКИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назовём авторучку А, пенал - П, блокнот - Б. Авторучка стоит меньше пенала на 5р, значит, А+5=П. Блокнот стоит больше пенала на 3р, значит, Б-3=П П=П, А+5=Б-3, решаем уравнение - переносим слагаемые: А+5+3=Б А+8=Б, то есть А меньше Б на 8, соответственно Б больше А на 8 (потому что если к А прибавить 8, получится Б)
Гость
авторучка х пенал х+5 блокнот (х+5)+3 5+3=8 Ответ на 8 рублей