Язычество. А с какой стороны на него смотреть? Христианство - тоже язычество?

Язычество. А с какой стороны на него смотреть? Христианство - тоже язычество?Положим, иудеи и христиане полагают греков и римлян язычниками. При этом Греция и Рим - великие цивилизации, где есть философия, наука, театр, литература, искусство. А у иудеев и христиан нет ничего, мало того, они все достижения античной цивилизации активно отрицают и считают не просто не нужными, а греховными, пытаясь их уничтожить. Умного царя Ирода (кстати, младенцев он не избивал, исторический факт, поскольку умер за 4 года до рождения Христа - а байка про избиение это выдумка евангелиста Матфея) , интересовавшегося достижениями Греции и Рима, ненавидят. По отношению к цивилизации, как ни крути - иудеи и христиане являются варварами и язычниками. Удивительно, но такое отношение они занимают и сегодня, полагая свои языческие религии делом более важным и правильным для человечества, нежели всё остальное.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Неотьемлимыми элементами язычества было многобожие и идолопоклонство", и в христианстве этого с лихвой хватает. Три ипостаси послылающие друг друга на задание, молящиеся сами себе и прочая дичь и богохульство. Сатана, как четвертая тайная ипостась библейского бога. А уж идолами, изваяниями, истуканами, изображениями - все православие и католицизм увешано, как новогодняя елка игрушками.... А поклонение трупам и приписывание им чудедейственных свойств? Язычники завистливо и нервно курят.
Гость
Римская империя со своей высокоразвитой цивилизацией, с рабством с одной стороны и чрезмерной роскошью с другой, со страшным развратом, звериными забавами.... и породила христианство - религию рабов, которые перестали верить в римских богов, охраняющих интересы их мучителей. . а то, что со временем христианство тоже стало похоже на язычество, согласна: Бог един, но молятся на тысячи икон со святыми. . аватарка у тебя веселенькая ..
Гость
для язычника главное - жить в гармонии с природой. Не многобожие - а различные проявления природы, что по сути своей - одно целое. Многобожие и жертвоприношения - выдумка христиан, дабы превознести свою так называемую светлую религию. Кстати, Христос тоже проповедовал гармонию с природой. Христиане скорее последователи Папы римского, а не Христа :( А Римская империя после принятия христианства просто пала... . И чем плохое язычество?
Гость
Неотьемлимыми элементами язычества было многобожие и идолопоклонство, в христианстве этого нет и никогда не было. А все достижения римского и греческого общества христианство, правда, несразу, но признало.
Гость
Для меня хрюсы являются язычниками и идолопоклонниками.
Гость
Про Ирода: Дата его смерти Ряд историков [1][2][6] подвергает сомнению принятую хронологию и указывает, что такая хронология основана на расширительном толковании трудов историка Иосифа Флавия. Он использует «консульские списки» , то есть указывает, что определённое событие произошло во время правления определённых римских консулов. Согласно такой хронологии, Ирод был назначен царём в 40 году до н. э. , однако, по данным другого историка, Аппиана, это событие имело место в 39 году до н. э. Таким же образом Иосиф относит захват Иродом Иерусалима к 37 году до н. э. , но он также утверждает, что это произошло через 27 лет после завоевания города Помпеем (63 год до н. э.). [7] Это бедствие постигло Иерусалим в консульство Марка Агриппы и Каниния Галла, в третий месяц сто восемьдесят пятой олимпиады, и опять-таки в день поста, как бы для повторения постигшего иудеев несчастья при Помпее: двадцать семь лет тому назад, в этот же самый день, город был взят последним. Ссылка на данное событие указывает на то, что Ирод захватил Иерусалим в 36 году до н. э. Иосиф утверждает, что Ирод умер, «процарствовав тридцать четыре года после умерщвления Антигона [после завоевания Иерусалима] и тридцать семь лет после провозглашения своего царем со стороны римлян». [8] Это может указывать на то, что дата его смерти — 2 год до н. э. или начало 1 года до н. э. Затем он умер, спустя пять дней после казни Антипатра, процарствовав тридцать четыре года после умерщвления Антигона и тридцать семь лет после провозглашения своего царем со стороны римлян. Историки также обращают внимание на то, что для описанных событий недостаточно 29 дней между частичным затмением 4 года до н. э. и последующей Пасхой, потребовалось бы как минимум 10 недель. Но 10 января 1 года до н. э. , за 12,5 недель до Пасхи, произошло полное лунное затмение, которое наблюдалось в Палестине [2]. [править] Титул «Великий» Присвоен историками Ироду после его смерти. Был ими обусловлен ловкостью Ирода-политика, грандиозными свершениями Ирода-строителя, а также роскошью двора Ирода-правителя. Этот титул главным образом отличает Ирода от его наследников, носивших то же имя, но не содержит нравственной оценки этого правителя — порочного, коварного и жестокого. [9]
Гость
в христианстве нет идолов, сотворенными руками человеческими, и итог разный.
Гость
язычество смотрят по глазам и инфа по глазам. . типа Ха Арийка