Б)Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против тече

Б)Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против течения реки за 5 ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч . Каково расстояние между пристанями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, туда и обратно он прошел одинаковое расстояние - 0,5S где S - весь путь. Скорость по течению - х+2, время - 4  Обратно - х-2, время - 5 0,5S=(x+2)4=(x-2)5 Найдем х - сообсвенную скорость теплохода 4(х+2)=5(х-2) 4х+8=5х-10 8+10=5х-4х х=18 км/ч, теперь найдем расстояние, подставив скорость  0,5S=4(18+2) S=8(18+2)=8x20=160 ответ: 18; 160