Баллон емкостью 20 л наполнен сжатым воздухом. При температуре 200 С манометр показывает давление 120 кгс/см2. Какой объем воды можно вытеснить из цистерны подводной лодки воздухом этого баллона на глубине 30 м при температуре ...

Баллон емкостью 20 л наполнен сжатым воздухом. При температуре 200 С манометр показывает давление 120 кгс/см2. Какой объем воды можно вытеснить из цистерны подводной лодки воздухом этого баллона на глубине 30 м при температуре 50 С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё очень просто ΔV=V₂-V₁ V₁ - объём воздуха первоначальный V₂ - объём воздуха конечный   [latex]p_{1}V_{1}=\nu*R*T_{1}[/latex] - начальное состояние газа (1)   [latex]p_{2}V_{2}=\nu*R*T_{2}[/latex] - конечное состояние газа (2)   Давление p₂=давление атмосферное + давление воды гидростатическое   [latex]p_{2}=p_{a}+\rho*g*h[/latex]   Разделим (2) на (1) и выразим V₂   [latex]V_{2}=\frac{p_{1}V_{1}T_{2}}{p_{2}T_{1}}[/latex]