Банк «Терция» выдал банковскую гарантию в пользу банка «Камертон». На полученное

Банк «Терция» выдал банковскую гарантию в пользу банка «Камертон». На полученноеот бенефициара требование об оплате гарантии банк «Терция» ответил следующее: «По полученной от принципала информации, его обязательство перед вами уже исполнено в результате обращения взыскания на предмет залога. Этот факт дает нам основания для отказа от платежа». Через некоторое время банк «Терция» получил от банка «Камертон» повторное требование об оплате банковской гарантии. На совещании по вопросу об удовлетворении требования бенефициара мнения разделились. Начальник кредитного отдела считал, что банк обязан платить, поскольку это прямо следует из закона. Главный бухгалтер был уверен, что банк не должен платить, поскольку «Камертон» ведет себя недобросовестно. Решающее мнение должен был высказать начальник юридического отдела. Какое бы решение на его месте приняли Вы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Банк обязан платить, поскольку это прямо следует из закона. Статья 376 ГК не позволяет гаранту отказать бенефициару в платеже по гарантии на основании того, что принципал уже исполнил свое обязательство перед бенефициаром.