Басейн заповнюють водою через першу трубу за а год, через другу - за b год. Через скільки год можна заповнити басейн при використанні обох труб разом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - весь объём бассейна 1/а - часть объёма, который заполняет первая труба за 1 час  1/b - часть объёма, который заполняет вторая труба за 1 час  1/a + 1/b = (a+b)/ab - часть объёма, который заполняют первая и вторая трубы за 1 час, работая вместе (разом) 1 : (a+b)/ab = ab/(a+b) Ответ: [latex] \frac{ab}{a+b} [/latex]