Бассейн к которому подведены две трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 часов быстрее, чем через вторую.ксли вначале открыть вторую трубу, а через 8 часов открыть и первую, то бассейн будет наполнен за 18 часов.за как...

Бассейн к которому подведены две трубы, через первую трубу наполняется водой на 5 часов быстрее, чем через вторую.ксли вначале открыть вторую трубу, а через 8 часов открыть и первую, то бассейн будет наполнен за 18 часов.за какое время наполнится бассейн, если каждая работает отдельно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За х обозначим время, за которое первая труба заполнит бассейн, тогда (Х+5)- час. -время второй трубы. Объем бассейна принимаем за единицу, тогда производительность 1 трубы в час равна 1/x 1/(X+5)- производительность второй трубы Уравнение 18(1/(X+5)+10/x=1 х (х-23)=50 х=25 часов - для первой трубы и 30 часов - для второй