Бассейн наполняется водой за 3 часов, а опорожняется за 12 часов. В результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? И сколько часов будет тратиться не целе...

Бассейн наполняется водой за 3 часов, а опорожняется за 12 часов. В результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн? И сколько часов будет тратиться не целесообразно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бассейн наполняется в 4 раза быстрее, чем опорожняется. то есть то, что из бассейна выливается вода уменьшает его скорость напрлнения на 1/4, остается 3/4 скорости наполнения. 3/(3/4)=4 часа. Получается, что один час будет тратиться не целесообразно. Можно решить эту задачу другим способом. Пусть V - объем бассейна, x - скорость наполнения, y - скорость опрожнения. V:x=3 V:y=12 Откуда плучаем V=3x V=12y 3x=12y x=4y y=x/4 Скорость наполнения бассейна при включенной сливной трубе будет x-y=x-x/4=3x/4 Тогда время на заполнени бассейна будет [latex] \frac{V}{x-y}= \frac{V}{ \frac{3x}{4} }= \frac{4V}{3x}=\frac{4}{3}\frac{V}{x}=\frac{4}{3}*3=4[/latex] 4 часа 4-3=1  -один час будет тратиться не целесообразно.