Ученикам 7 класса ВОПРОС Граф Мусин-Пушкин, Тихон Стрешнев, князь Петр Голицын, князь Михаил Долгоруков, Григорий Племянников, князь Григорий Волконский, Михаил Самарин и Василий Апухтин Где и зачем впервые собрались эти люди?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сановники составили первый состав петровского Сената.Собирались с 1711г. в Москве, позже с 1714 г в Петербурге в здании, построенном по проекту Трезини на Троицкой площади. Сенат Пётр 1 учредил на шведский манер.Поводом явилось отбытие  царского величества за пределы страны по случаю войны с Турцией.При отсутствии царя сенаторы фактически управляли государством. Они решали финансовые, военные, административные вопросы.