Батарейке с эдс равной 3v подключили резистр сопротивлением 20 Ом падение напряжен?

Батарейке с эдс равной 3v подключили резистр сопротивлением 20 Ом падение напряжен??я на резистре оказалось 2v .определить ток короткого замыкания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I = E/(r+R) I = U/R, E= 3 В, R = 20 Ом, U = 2 В, Iкз = E/r, U/R = E/(r+R), U*(r+R) = E*R, r+R = E*R/U; r = (E*R/U) - R = R*( (E/U) -1) = R*(E-U)/U, Iкз = E/r = E/( R*(E-U)/U ) = E*U/(R*(E-U)); Iкз = 3*2/(20*1) A = 6/20 A = 3/10 A = 0,3 A