Батарея состоит из последовательно соединенных между собой элементов с сопротивлением 0,2 Ом и ЭДС 0,5 B каждый. При силе тока во внешней цепи 2 A полезная мощность батареи 1 Вт. Сколько в батарее элементов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано    r = 0,2 Ом    E = 0,5 В      I = 2 А      P = 1 Вт Найти n - ??? Решение закон Ома для полной цепи [latex]I = \frac{E}{R + r} [/latex] у нас несколько элементов, тогда [latex]I = \frac{n * E}{R + n * r} [/latex]  выражаем [latex] R = \frac{n * E - I *r * n}{I} [/latex] мощность эл тока равна [latex]P = I^{2} * R[/latex]    выражаем  [latex]R = \frac{P}{ I^{2} } [/latex] если равны левые части, то равны и правые [latex] \frac{E * n }{I r * n} = \frac{P}{ I^{2} } [/latex] выражаем n [latex]n = \frac{P}{I * (E - I * r)} [/latex] [latex]n = \frac{1}{2 (0,5 - 2 * 0,2)} [/latex] = 5