Бегая за Буратино, Карабас-Барабас прилип бородой к дереву. Дуремар отрезал 7/18 длины бороды и освободил Карабаса-Барабаса. Доктор Айболит дал Карабасу волшебное лекарство, после чего его борода увеличилась на 20% и стала ра...

Бегая за Буратино, Карабас-Барабас прилип бородой к дереву. Дуремар отрезал 7/18 длины бороды и освободил Карабаса-Барабаса. Доктор Айболит дал Карабасу волшебное лекарство, после чего его борода увеличилась на 20% и стала равна 77 см. Какой длины была борода Карабаса-Барабаса первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть изначальная длина бороды равняется х см, тогда после отрезания 7/18 ее длины получилось x-7x/18=х*11/18, далее ее увеличили на 20% и получили 77 см: (х*11/18)*1,2=77 Решим уравнение[latex]x* \frac{11}{18}* \frac{6}{5}=77 \\ x* \frac{11}{15}=77 \\ x= 77:\frac{11}{15}= \frac{77*15}{11}=105 [/latex] Ответ: 105 см