Белый порошок неизвестной соли А нагрели до температуры 200 ∘C. При этом выделился газ Б со сладковатым запахом, молекула которого имеет линейное строение, и бинарное соединение В. Известно, что газ Б тяжелее воздуха в 1,52 раз...

Белый порошок неизвестной соли А нагрели до температуры 200 ∘C. При этом выделился газ Б со сладковатым запахом, молекула которого имеет линейное строение, и бинарное соединение В. Известно, что газ Б тяжелее воздуха в 1,52 раза. Массовая доля кислорода в веществе В равна 88,89%.При расчетах атомную массу округлять до целых чисел, учитывая существование только самых распространенных изотопов Установите формулу соли А. В ответе приведите ее молекулярную формулу, используя только латинские символы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что газ, сладковатый на вкус, - это веселящий газ N2O. Проверим, тяжелее ли он воздуха в 1.52 раза. Проверим : M(N2O) = 44 г/моль M(воздух) = 29 г/моль 44/29 =1.52 да, наши предположения верны. Значит, в составе соли есть азот. Значит, эта соль - нитрат. Второе соединение бинарное - то есть образовано двумя элементами. Скорей всего - это вода. NH4NH3 = N2O +2H2O Рассчитаем массовую долю кислорода в воде: Mr(H2O) = 18 Ar(O)=16 w(O) = 16/18*100%=88.89% Значит, воду мы тоже определили правильно. Таким образом, соль А- это нитрат аммония NH4NO3, вещество Б - оксид азота (I) N2O, вещество В - вода Н2О.