Бесполое размножение хламидомонады происходит при наступление неблагоприятных условий. да или нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 У одноклеточной водоросли хламидомонады бесполое размножение преобладает, когда она находится в благоприятных условиях, т.е. достаточны влажность, свет и тепло.  При этом из одной клетки образуются зооспоры, которые развиваются затем в хламидомонаду. Если же условия ухудшаются,– пересыхают водоемы, снижается температура воздуха, размножение происходит половым путем. В результате полового размножения образуются зиготы. Они покрыты плотной оболочкой, помогающей клетке пережить плохие условия. Когда окружающая среда становится благоприятной, из зигот развиваются новые клетки хламидомонады.