Бэтсон (1902 г.) и Херст (1905 г.) опубликовали результаты скрещивания белых леггорнов с различными черными породами кур. В общей сложности они получили в F1 несколько сотен белых цыплят, в F2 – 440 белых и 146 черных цыплят и ...

Бэтсон (1902 г.) и Херст (1905 г.) опубликовали результаты скрещивания белых леггорнов с различными черными породами кур. В общей сложности они получили в F1 несколько сотен белых цыплят, в F2 – 440 белых и 146 черных цыплят и в возвратном скрещивании белых гибридов с черными птицами получено 252 белых и 262 черных цыпленка. Объясните результаты проведенных опытов и запишите их в буквенном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген  признак А    белые а    черные ___________________ РЕШЕНИЕ Р    АА  х  аа      бел      чер G   А        а F1      Аа             бел (сотни белых, так как  (А) доминантный признак)- первый закон Менделя F1   Аа  х   Аа      бел      бел G  А  а      А    А F2  АА    Аа    Аа    аа       бел    бел   бел   чер   (440 к 146, это соотношение 3:1)-второй закон Менделя возвратное скрещивание Р  Аа    х  аа G А  а        а F  Аа      аа    бел      чер (152 к 162, это соотношение  1:1), это тоже второй закон Менделя (закон расщепления, так как один из генотипов гетерозиготен, а второй гомозиготен по рецессивному признаку, то получается расщепление 1:1 или   50% на 50%