Безударное окончание глаголов правило

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы узнать, какая буква пишется в безударном личном окончании глагола, нужно определить его спряжение по неопределённой форме. Ко 2-му спряжению относятся глаголы с безударным личным окончанием на -ить (кроме брить, стелить) ; - семь глаголов на -еть: обидеть, терпеть, зависеть, вертеть, видеть, смотреть, ненавидеть; - четыре глагола на -ать: слышать, гнать, дышать, держать. Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к 1-му спряжению. У глаголов 1-го спряжения в личных окончаниях пишутся буквы Е, У, Ю; у глаголов 2-го спряжения - И, А, Я.
Гость
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВI спр.1 л. -у, -ю       -ем2 л. -ешь        -ете3 л. -ет          -ут, -ютII спр.1 л. -у, -ю       -им2 л. -ишь        -ите3 л. -ит          -ат, -ятЗапомнить!Алгоритм определения спряжения глаголаВ 3 л. мн. ч. наст. (буд.) вр. изъявит. накл. глагола (без приставки вы-) ударное окончание?  данет определить спряжение:-ут, -ют → I спр.-ат, -ят → II спр. определить спряжение по инфинитиву:II спр.:1) все на -ить (кроме брить, стелить);2) 4 на -ать (гнать, держать, дышать, слышать);3) 7 на -еть (смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть).Разноспрягаемые:хотеть, бежать и их приставочные производные.Особые:зиждиться, брезжить, дать, создать, есть, надоесть.I спр. – все остальные (кроме II спр., разноспрягаемых, особых)