Билет на электричку стоит 200 руб. для взрослого и 100 руб. для школьника. На группу из 10 школьников можно приобрести групповой билет за 800 руб. Какую минимальную сумму в рублях должна заплатить при организации загородной пое...

Билет на электричку стоит 200 руб. для взрослого и 100 руб. для школьника. На группу из 10 школьников можно приобрести групповой билет за 800 руб. Какую минимальную сумму в рублях должна заплатить при организации загородной поездки группа, состоящая из учителя, двух родителей и 16 школьников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В нашей группе 3 взрослых (два родителя и учитель), значит, им на билеты нужно потратить: 200*3=600 (руб). Еще мы знаем, что для группы школьников из 10 человек мы можем купить билет за 800 р. У нас школьников 16, значит, 10 поедут по билету за 800 руб. Затем, найдем тех, кому за билеты придется платить отдельно.  16-10=6 (уч.)-те, кому придется брать отдельный школьный билет => 6*100=600 (руб). Сложим те стоимости, что у нас получились:  600+800+600=2000 (руб) Если бы нам была нужна максимальная сумма, то мы бы всем ученикам из 16 купили билеты по 100 руб. Ответ: минимальная сумма в рублях, которую должна заплатить группа, равна 2000 руб.