Биология, кто знает, помогите!!!

Биология, кто знает, помогите!!!1. Почему биосферу нельзя считать отдельной оболочкой Земли? 2.Чем можно объяснить тот факт, что темпы сукцессионных преобразований на заброшенном пшеничном поле со временем значительно замедляются? 3. Почему следует охранять не только красную книгу, а в целом экосистему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. биосфера вообще дается такое определение как живая оболочка Земли. Но биосфера взаимодействует с другими оболочками - гидросферото. литосферой и тд. По-этому я думаю и нельзя считать ее отдельной оболочкий. 2. Сукцессионные преобразования быстрее в начале. так как много незанятого пространства. Далее это пространство заселяют много видов и начинается межвидовая борьба за место, свет и питательные вещества. Поэтому темпы замедляются 3. В красную книгу занесены отдельные виды. Но экосистема очень сложна по строению и функционарованию Если выпадает один вид вся структура нарушается и свободную экологическую нишу занимает новый вид. Поэтому уникальность экосистемы теряется это становиться другая экосистема. Пример: было поле - рядом построили завод - нарушили грунтовые воды, загрязнили воздух и тд - вместо поля болото - это другая экосистема