Биология!!!ПОМОГИТЕ!! Приспособленность какого либо растения к условия окр.среды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кактус - углы когдато были листьями но что бы вода не испарялась видоизменились, а так же изменился ствол стал водянистым ( сохранение влаги в жарком климате)
Гость
Диапазон (границы) приспособленности (адаптированости) биологического вида к тем или иным факторам, условиям среды называется экологической валентностью. По экологической валентности организмы делятся на эврибионтов, стенобионтов и мезобионтов. Эврибионты - это растения или животные с высокой приспособленностью к изменениям окружающей среды, они способны существовать в широком интервале факторов окружающей среды. Эврибионтность может определяться или высокой устойчивостью к колебаниям факторов среды, или наличием морфофизиологических механизмов, которые активно поддерживают постоянство (гомеостаз) внутренней среды организма при изменении внешних условий. Стенобионты - это организмы с малой приспособленностью к изменениям среды, они способны существовать в определенных, относительно постоянных условиях окружающей среда (температура, соленость, влажность, определенная пища и т. п. ) Мезобиоты - это растения или животные, степень приспособленности которых к условиям окружающей среды находится в промежутке между высокой (у эвробионтов) и малой (у стенобионтов) . К мезобионтам относится большинство организмов. Но границы деления растений и животных на эвробионтов, стенобионтов и мезобионтов не являются четкими.
Гость
растения пустыни не имеют листьев (ну т. е. как не имеют, они у них превращены в колючки) , у многих корни достигают в глубину до 20 метров (верблюжья колючка) , некоторые поворачивают листья боком к солнцу, чтобы испарялось как можно меньше влаги с их поверхности (ток забыла, как называются (((..