Биология, вопрос про чеовека=))

Биология, вопрос про чеовека=))У нас по биологии контрольная была и там такой вопрос: Какие системы органов иннервируют черепно-мозговые нервы и каковы их функции.
Помогите пожалуйста, дайте ссылку, а то никак найти не могу
Нужно дать развернутый ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧМН (черепно-мозговые нервы) Черепные нервы (устаревшее название - черепно-мозговые нервы) - двенадцать пар нервов, выходящих из мозгового вещества в основании мозга и иннервирующих структуры черепа, лица, шеи. Двигательные нервы начинаются в двигательных ядрах ствола. К преимущественно двигательным относят группу глазодвигательных нервов: глазодвигательный (3-ий) , блоковый (4-ый) , отводящий (6-ой) , а также лицевой (7-ой) , управляющий главным образом мимической мускулатурой, но содержащий также волокна вкусовой чувствительности и вегетативные волокна, регулирующие функцию слезных и слюнных желез, добавочный (11-ый) , иннервирующий грудинно-ключично-сосцевидную и трапецевидную мышцы, подъязычный (12-ый) , иннервирующий мышцы языка. Чувствительные формируются из волокон тех нейронов, тела которых лежат в черепных ганглиях за пределами мозга. К чувствительным относят обонятельный (1-ый) , зрительный (2-ой) , предверно-улитковый, или слуховой (8-ой) , которые обеспечивают соответсвенно обоняние, зрение, слух и вестибулярную функцию . К смешанным нервам относят тройничный (5-ый) , обеспечивающий чувствительность лица и управление жевательными мышцами, а также языкоглоточный (9-ый) и блуждающий (10-ый) , обеспечивающие чувствительность задних отделов полости рта, глотки и гортани, а также функционирование мышц глотки и гортани. Блуждающий обеспечивает также парасимпатическую иннервацию внутренних органов. ЧМН I (обонятельный) ЧМН II (зрительный нерв) ЧМН III (глазодвигательный нерв) ЧМН IV ЧМН V (Нерв тройничный) ЧМН VI ЧМН VII (Лицевой нерв) ЧМН VIII (предверно-улитковый или слуховой нерв) ЧМН IX (языкоглоточный нерв) ЧМН Х (блуждающий нерв) ЧМН XI (добавочный нерв) ЧМН XII (подъязычный нерв)