Биологическая роль мхов 5 класс СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну в первую очередь это фотосинтез. Во вторых они впитывают очень много воды ( в 5-25 раз больше своего веса) . Еще из некоторых мхов образуются залежи, например, торфа.  Минус в том, что, там где поселились мхи в скором времени образуются болота.
Гость
В природе: 1.Участвуют в создании особых биоценозов, особенно там, где почти сплошь покрывают почву (тундра). 2.Моховой покров способен накапливать и удерживать радиоактивные вещества. 3.Играют большую роль в регулировании водного баланса ландшафтов, так как способны впитывать и удерживать большое количество воды. В деятельности человека: 1.Могут ухудшать продуктивность сельскохозяйственных земель, способствуя их заболачиванию. 2.Предохраняют почву от эрозии. 3.Некоторые сфагновые мхи применяются в медицине (в качестве перевязочных средств при необходимости). 4.Сфагновые мхи — источник образования торфа.