БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС тема:эритроциты. переливание крови 1.Какова функция эритроцитов? Сколько эритроцитов содержится в 1 мм 3 крови? 2.Какое строение имеют эритроциты? 3. В чём связь строение и функции эритроцитов ? Что такое гемог...

БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС тема:эритроциты. переливание крови 1.Какова функция эритроцитов? Сколько эритроцитов содержится в 1 мм 3 крови? 2.Какое строение имеют эритроциты? 3. В чём связь строение и функции эритроцитов ? Что такое гемоглобин? 4.Что такое малокровие ,и каковы его причины? 5.В каких случаях делают переливание крови? Для чего определяют группу крови? 6.Чем отличаются группы крови? 7.Что такое резус фактор?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эритроциты переносят кислород, содержание 3,5-5,5 млн в 1 куб мл или мкл. Эритроциты имеют двоякрвыпуклую форму, чтобы была больше площадь для переноса кислорода. И свой ^ клеточный^ скелет, могут изменять форму. Гемоглобин - это белок, содержащий железо. Малокровие это снижение гемоглобина и эритроцитов, может ввиду кровотечения или недостаточного потребления железа или белка, или плохо усваивается железо, бывает при болезнях желудка. Переливание делают, если гемоглобин ниже 75 г/л и признаки анемии- одышка, головокружение.