Биология завтра итоговая, и вот все данные вопросы что там будут,помогите,напишите кратко и понятно.спасибо 1.Общее характеристика значения многообразия насекомых. 2.Общее характеристика, значение многообразия простейших. 3.Рол...

Биология завтра итоговая, и вот все данные вопросы что там будут,помогите,напишите кратко и понятно.спасибо 1.Общее характеристика значения многообразия насекомых. 2.Общее характеристика, значение многообразия простейших. 3.Роль птиц в природе и в жизни человека. 4.Роль насекомых в природе, и их биологическое значения. 5.Назовите не менее особенности лишайников. 6.Объясните почему грибы выделяют отдельно царство.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Насекомые - это шестиногие членистоногие. В их теле различают три отдела: голову с ротовыми органами, одной парой усиков; грудь, несущую три пары ног, и брюшко. Большинство насекомых имеют крылья и способны летать. Дышат они с помощью трахей. Развитие насекомых проходит со сменой двух или трех стадий. Известно примерно 1,5 млн. видов насекомых. Насекомые — важное звено в цепях питания, то есть в пищевых цепях, так как входят в состав групп организмов, связанных друг с другом отношением пища — потребитель. Многие цветковые растения без опыления насекомыми не могут существовать. 2) У всех простейших, независимо от того, являются они одноклеточными или колониальными организмами, каждая клетка может выполнять все функции живого организма. Она может самостоятельно перемещаться, питаться, перерабатывать пищу, дышать, выбрасывать наружу ненужные переработанные вещества, размножаться путем деления. Даже у колониального простейшего, чьи клетки связаны вместе, если осторожно отделить какую-нибудь клетку от колонии, она сможет жить самостоятельно, так как сохраняет все функции целого организма. Основу клетки простейших составляют ядро и цитоплазма с различными выростами и включениями. Известно около 70000 видов простейших.Таким образом, простейшие животные сочетают в себе функции клетки и самостоятельного организма.  3) Значение птиц для человека зависит главным образом от той роли, которую они играют в природе. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Поэтому так важно охранять птиц и привлекать их на поля, огороды, в сады. Несомненно, полезны для человека и хищные птицы, во множестве уничтожающие мелких грызунов - вредителей полевых культур и распространителей многих инфекционных заболеваний (например, чумы, желтухи). На многих диких птиц существует промысловая и спортивная охота. Промышляют в основном куриных птиц - куропаток, рябчиков, тетеревов, фазанов, а из водоплавающих - уток и гусей.