Бисектрисса угла прямоугольника делит его диагональ в отношении 1:4 найти площадь

Бисектрисса угла прямоугольника делит его диагональ в отношении 1:4 найти площадьесли P=30см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БИССЕКТРИСА тр-ка делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим к ним сторонам. Сторона a тр-ка ABC, образованного двумя сторонами пр-ка и его диагональю, относится к стороне b этого треугольника как 1:4. Итак, меньшая сторона -х, большая сторона - 4х. Складываем все стороны прямоугольника х+х+4х+4х=10х=30см х=3 см 4х=12см Перемножаем длину и ширину пр-ка, чтобы получить площадь - 3*12=36см2